Смысл жизни и смерти человека. Из писем святителя Игнатия (Брянчанинова)

Смысл жизни и смерти человека. Из писем святителя Игнатия (Брянчанинова)
Редактор: Блинский А. В.
Издательство: Сатисъ, 2012 г.
Жанр: Отечественная философия
Выпускающий редактор: Мизикевич Григорий Ильясович
Дизайн: Хлюпин Нефёд Афанасьевич
Корректор: Спиченкин Ильяс Харлампович
Объем: 233
Формат: fb2, pdf,txt

Описание к книге "Смысл жизни и смерти человека. Из писем святителя Игнатия (Брянчанинова)"
Зачем живет человек?
Что это за великий обман человеческая жизнь? - где каждый, на мгновение появившись на земле, чувствует и мнит себя на ней вечным, особенным и неповторимым, но не успев ничего до конца понять и сделать, неумолимой и всегда "преждевременной" смертью вычеркивается из жизни, а затем и из памяти оставшихся жить.
Что это за бессмысленная трагедия - жизнь человечества? - когда на протяжении многих тысячелетий поколение за поколением рождаются на этой маленькой планете, все время что-то строят, потом разрушают, воюют за место под солнцем, страдают, веселятся - и как бы непрестанной лавиной, многомиллионными толпами вваливаются в пропасть смерти, тесня и толкая друг друга, - богатые и бедные, здоровые и больные, злые и добрые...
В этой книге, составленной по творениям святителя Игнатия Брянчанинова - великого русского святого XIX века - со свойственной его слову лаконичностью и ясностью раскрывается православное учение о смысле жизни человека: о всей глубине его падения, о высочайшем небесном призвании и достоинстве человека, о путях погибели, спасения и совершенства.
Читателю, ищущему Истину, но еще блуждающему на распутиях человеческой и демонской мудрости, благодатное слово святителя поможет прийти к учению Божественной Премудрости -учению, не льстящему человеку, а спасающему его.
Церковному читателю книга даст ясное понимание, от чего, почему и как нужно "спасаться", и уяснит главный смысл бытия человека и пришествия на землю Спасителя, указав высшую дель христианского подвижничества.
Не без пользы может прочесть ее и читатель хоть и "хороший", но неверующий, а также верующий формально и расплывчато. Такого человека Священное Писание называет мертвым (Мф. 8, 22) и спящим (Еф. 5, 14) - спящим под убаюкивающую современную проповедь о том, что "Бог милостив", что "Он - любовь", что "эта любовь вполне уживается с беззаконием". Быть может -как на крик о пожаре вскакивает и глубоко уснувший - убедительные и нелицеприятные слова правды о собственном положении и возможных необратимых последствиях разбудят такого безмятежного читателя и дадут ему возможность увидеть себя и мир не так, как хочется и кажется, а как есть на самом деле...
По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА.
Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.
Из писем святителя Игнатия (Брянчанинова).
Читать книгу бесплатно Смысл жизни и смерти человека. Из писем святителя Игнатия (Брянчанинова).


Книги популярных авторов: